CALCIO GIOVANILE: WINTER CUP DI SALSO, IL BUSSETO BALZA AL SECONDO POSTO TRA I 2007

image_pdfimage_print

WINTER CUP DI SALSO, IL BUSSETO BALZA AL SECONDO POSTO TRA I 2007

 Il doppio successo dei verdiani nei recuperi è l’ultimo atto della prima fase a gironi della settima edizione del torneo invernale di calcio giovanile organizzato da Asd Giovanili Salso Calcio

 Si è chiusa ufficialmente nell’ultimo weekend prenatalizio la prima fase a gironi della settima edizione della Winter Cup 2019/20, il tradizionale torneo invernale di calcio giovanile a 9 organizzato sul sintetico del “Francani” di Salsomaggiore dall’Asd Giovanili Salso Calcio in collaborazione con l’Aics Parma e riservato alle categorie Esordienti A 2007 e B 2008. Mancavano ancora all’appello due recuperi del girone A nella fascia d’età più grande, entrambi vinti dal Busseto che si è imposto su Borgo San Donnino “B” (4-2) e Cadeo (9-1) salendo al secondo posto a quota 6 dietro soltanto ai padroni di casa termali. Già stabiliti gli accoppiamenti incrociati dei quarti di finale che si giocheranno interamente tra sabato 11 e domenica 12 gennaio del 2020: sabato pomeriggio alle 16 la sfida tra San Giuseppe e Borgo San Donnino “B” inaugurerà il programma in cui curiosamente figura, in tutte e due le annate, il doppio derby piacentino Gotico Garibaldina-Cadeo.

m.b.

Qui, di seguito, il programma completo dei quarti di finale della settima edizione della Winter Cup 2019/20 al “Francani” di Salsomaggiore Terme:

ESORDIENTI 2007

Sabato 11 gennaio

Ore 16 San Giuseppe (2° Gir.B) vs Borgo San Donnino “B” (3° Gir.A)

Ore 17 Gotico Garibaldina (1° Gir.B) vs Cadeo (4° Gir.A)

Ore 18 Busseto (2° Gir.A) vs Borgo San Donnino “A” (3° Gir.B)

Domenica 12 gennaio

Ore 11 Giovanili Salso Calcio (1° Gir.A) vs Fiorenzuola (4° Gir.B)

ESORDIENTI 2008

Sabato 11 gennaio

Ore 15 Gotico Garibaldina (1° Gir.A) vs Cadeo (4° Gir.B)

Domenica 12 gennaio

Ore 9   Team Fidenza “A” (2° Gir.A) vs San Giuseppe (3° Gir.B)

Ore 10 Team Fidenza “B” (1° Gir.B) vs Corte Calcio (4° Gir.A)

Ore 12 Fiorenzuola (2° Gir.B) vs Giovanili Salso Calcio (3° Gir.A)