ATLETICA: 1° CAMPIONATO NAZIONALE DI ATLETICA AICS INDOOR OPEN A PARMA

1° CAMPIONATO NAZIONALE DI ATLETICA AICS INDOOR OPEN A PARMA

Il 4 e 5 gennaio al PalaLottici si terrà la prima edizione dell’evento organizzato da Aics Emilia Romagna e Aics Parma in collaborazione con Dipartimento Sport e C.T.N. Di atletica leggera 

Si terrà nel weekend di sabato 4 e domenica 5 gennaio al PalaLottici in piazzale Lagosanto 5 a Parma la prima edizione del Campionato Nazionale di Atletica Leggera “Befana Aics Indoor Open” organizzato da Aics Emilia Romagna e Aics Parma in collaborazione con il Dipartimento Sport della Direzione Nazionale Aics e la Commissione Tecnica Nazionale di Atletica Leggera. La manifestazione è aperta anche agli atleti tesserati Fidal e agli Eps riconosciuti dal Coni e coinvolgerà le seguenti categorie: Esordienti maschili e femminili A, B e C, Ragazzi e Ragazze 2007/08, Cadetti e Cadette 2005/06, Allievi e Allieve 2003/04, Juniores maschili e femminile 2001/02, Adulti maschili e femminili che includeranno Seniores 20/34 anni e Master.

m.b. 

Sabato 4 Gennaio 2020 Mattina
Ecco il programma completo delle gare in calendario:

Ore 10,15 Salto in lungo Adulti Maschili e Juniore M
Ore 10,15 Marcia km 2 Ragazzi e Ragazze
Ore 10,35 Marcia km 3 Allievi, Juniores M e Adulti Maschili
Ore 10,55 Marcia km 3 Allieve, Juniores F e Adulti Femminili
Ore 11,10 m 55 Cadetti e Cadette a seguire
Ore 11,25 m 55 Ragazzi e Ragazze a seguire
Ore 11,35 m 55 Allievi e Allieve a seguire
Ore 11,45 m 55 Juniores M e Juniores F a seguire
Ore 11,55 m 55 Adulti Maschili e Adulti Femminili a seguire
Ore 12,10 1500 metri Allievi, Juniores M e Adulti Maschili
Ore 12,40 1500 metri Allieve, Juniores F e Adulti Femminili
Ore 12,45 Salto in lungo Adulti Femminili e Juniores F

Sabato 4 Gennaio 2020 Pomeriggio
Orario ritrovo concorrenti ore 14.30 inizio gare ore 15

Ore 15,00 Salto in lungo Cadetti e Cadette a seguire
Ore 15,15 m 400 Allievi, Juniores M e Adulti Maschili
Ore 15,45 m 400 Allieve, Juniores F e Adulti Femminili
Ore 15,45 Salto in lungo Ragazzi e Ragazze a seguire
Ore 16,20 Salto in alto Allievi e Allieve a seguire
Ore 16,45 Salto in lungo Esordienti A/B/C Femminili
Ore 17,00 m 600 Cadetti e Cadette a seguire
Ore 17,30 Salto in lungo Esordienti A/B/C Maschili
Ore 17,30 m 600 Ragazzi e Ragazze a seguire

Domenica 5 Gennaio 2020 Mattina
Orario ritrovo concorrenti ore 8.30 inizio gare ore 9.00

Ore 9,00 Salto in alto Juniores M e Adulti Maschili
Ore 9,00 m 300 Cadetti e Cadette a seguire
Ore 9,30 m 800 Allievi e Allieve a seguire
Ore 9,40 m 800 Adulti Maschili e Juniores M
Ore 10,00 m 800 Adulti Femminili e Juniores F
Ore 10,00 Salto in alto Ragazzi e Ragazze a seguire
Ore 10,50 Staffetta 4 x 200 Allievi e Allieve a seguire
Ore 11,20 Staffetta 4 x 200 Adulti Maschili e Adulti Femminili a seguire
Ore 11,35 Staffetta 4 x 200 Juniores M e Juniores F a seguire
Ore 11,50 m 200 Esordienti A/B/C Maschili e Femminili
Ore 12,05 m 200 Allievi e Allieve a seguire
Ore 12,20 m 55 h Cadetti e Cadette a seguire
Ore 12,35 m 55 Esordienti A/B/C Maschili e Femminili

Domenica 5 Gennaio 2020 Pomeriggio
Orario ritrovo concorrenti ore 14.30 inizio gare ore 15.00

Ore 15,00 Salto in alto Juniores F e Adulti Femminili
Ore 15,00 m 200 Juniores M e Adulti Maschili
Ore 15,20 m 200 Juniores F e Adulti Femminili
Ore 15,40 m 3000 Allievi e Allieve
Ore 16,00 Salto in alto Cadetti e Cadette a seguire
Ore 16,00 m 3000 Juniores M/F e Adulti Maschili e Femminili
Ore 16,00 Salto in lungo Allievi e Allieve a seguire
Ore 17,30 m 1000 Cadetti e Cadette a seguire