Campionato 2015-16

image_pdfimage_print

Calcio a 11 – Campionato Eccellenza Infrasettimanale

Classifica

Squadra G. V. P. S. Goals Diff Pti
1 WINNER MASSENZA 16 14 1 1 39 – 8 31 43
2 AMATORI ATLETIC REAL SALA 16 8 5 3 29 – 20 9 29
3 AMATORI NOCETO 16 6 7 3 27 – 24 3 25
4 REAL BASSA 16 5 7 4 29 – 24 5 22
5 BRIANTI MOBILI CARZETO 16 5 7 4 20 – 16 4 22
6 REAL VERRACO 16 3 6 7 29 – 31 -2 15
7 REAL BOSCO 16 3 6 7 19 – 23 -4 15
8 GIOVANNI XIV SEI 16 2 5 9 17 – 28 -11 11
9 SPORTING FIAMMA 16 2 4 10 18 – 53 -35 10

Top Ten Marcatori

cognome nome società gol
Saliprandi Simone WINNER MASSENZA 14
Erta Andrea REAL VERRACO 10
Bersanetti Marco AMATORI NOCETO 10
Spalti alberto WINNER MASSENZA 8
Bazzoni Fabio REAL BASSA 7
Kenmogne Kamusu Yannick GIOVANNI XIV SEI 7
Groppi Cristian REAL VERRACO 7
Essalemy Bouchaie AMATORI SALA BAGANZA 7

Coppa Disciplina

SOCIETA’ PUNTEGGIO
WINNER MASSENZA 20
REAL VERRACO 28
AMATORI REAL SALA 33
SPORTING FIAMMA 33
BRIANTI MOBILI CARZETO 34
GIOVANNI QUATTORDICI SEI 37
REAL BOSCO 43
AMATORI NOCETO 53
REAL BASSA 57

Calcio a 11 – Campionato Eccellenza Sabato

Classifica

Pos Squadra G. V. P. S. Goals Diff Pti
1 CALCE SAGLIANI 26 21 3 2 77 – 26 51 66
2 OZZANO CALCIO 26 19 4 3 46 – 19 27 61
3 SPORTING CLUB 26 17 2 7 48 – 26 22 53
4 RAPID 26 15 6 5 46 – 21 25 51
5 AIRONE 89 26 12 5 9 49 – 42 7 41
6 GIANNI EQUIPE BAR 26 11 7 8 32 – 28 4 40
7 OZZANO UNITED 26 7 5 14 34 – 44 -10 26
8 NAMACHOCO F.C. 26 7 5 14 39 – 55 -16 26
9 ECUADOR 25 6 6 13 39 – 60 -21 24
10 AS TEAM MONTANARA 26 6 3 17 53 – 71 -18 21
11 VALE UN PERU’ 25 4 7 14 26 – 53 -27 19
12 JAKU PERU’ 26 5 4 17 39 – 67 -28 18
13 PIZZERIA AFRICA 2 26 4 5 17 23 – 57 -34 17
14 ATLETICO PARMA 26 15 2 9 51 – 33 18 7

Top Ten Marcatori

cognome nome società gol
Mametti Andrea CALCE SAGLIANI 23
Benassi Jacopo SPORTING CLUB 20
Ambroggio Francesco MONTANARA 15
Chiesi Simone AIRONE 89 12
Mezzadri Diego AIRONE 89 11
Belleli Luca RAPID 10

Coppa Disciplina

SOCIETA’ PUNTEGGIO
PIZZERI AFRICA 2 49
SPORTING CLUB 53
CALCE SAGLIANI 54
OZZANO UNITED 62
OZZANO CALCIO 63
RAPID 65
NAMACHOCO 68
JAKU PERU’ 72
AIRONE 89 79
ECUADOR 88
GIANNI EQUIPE BAR 102
ATLETICO PARMA 113
MONTANARA 118
VALE UN PERU’ 119

Calcio a 7

Classifica

Squadra G. V. P. S. Goals Diff Pti
1 GIOVANE ITALIA 16 16 0 0 99 – 14 85 48
2 OLD WILD WEST 16 10 1 5 52 – 39 13 31
3 DOLCIARIA PATTINI 16 8 5 3 66 – 44 22 29
4 ATLETICO REAL 16 9 1 6 47 – 49 -2 28
5 AS.TEMI 16 7 2 7 41 – 46 -5 23
6 ATLETICO PARMA 16 6 0 10 32 – 42 -10 17
7 BRAVIH F.C. 16 4 2 10 38 – 57 -19 14
8 ADE servizi srl 16 3 2 11 34 – 69 -35 10
9 WLF 16 2 1 13 25 – 74 -49 7

Top Ten Marcatori

top ten marcatori

cognome nome società gol
Belleli Luca GIOVANE ITALIA 23
Rosa Vito DOLCIARIA PATTINI 18
Ciotti Luca GIOVANE ITALIA 13
Pieri Mauro ATLETICO REAL 13
Cogoni Alessandro GIOVANE ITALIA 12
Crocoli Giovanni BRAVIH 10
Romano Adriano OLD WILD WEST 8

Coppa Disciplina

 

 SOCIETA’ PUNTEGGIO
ADE SERVIZI 3
GIOVANE ITALIA 4
WLF 9
OLD WILD WEST 12
AS. TEMI 12
ATLETICO PARMA 17
BRAVIH 19
ATLETICO REAL 20
DOLCIARIA PATTINI 21

Calcio a 5 Girone A

Classifica

Squadra G. V. P. S. Goals Diff Pti
1 NUOVA LAMP 12 11 0 1 80 – 25 55 33
2 US MEDESANESE 12 10 0 2 65 – 23 42 30
3 OTTICA LUNETTES 12 8 0 4 95 – 59 36 24
4 EPI CLUB CASTIONE 12 6 0 6 56 – 70 -14 18
5 RISTORANTE LA FORCHETTA 12 4 0 8 52 – 61 -9 12
6 ATLETICO VARANEIRO 12 3 0 9 45 – 68 -23 9
7 ANGOLI D’ITALIA 12 0 0 12 24 – 111 -87 0

Top Ten Marcatori

 cognome nome società gol
Salsi Sebastiano OTTICA LUNETTES 29
Mavilla Stefano EPI CLB CASTIONE 24
Mazzieri Federico NUOVA LAMP 24
Muca Florence OTTICA LUNETTES 22
Pastori Mirko ATLETICO VARANEIRO 20
Albano Simone EPI CLB CASTIONE 18
Carini Gabriele NUOVA LAMP 18
Capozzi Vito MEDESANESE 17
Briganti Lucio MEDESANESE 17
Adorante Antonio NUOVA LAMP 15
Orlandini Davide OTTICA LUNETTES 14
Bottarelli Simone NUOVA LAMP 13
Angelini Mattia NUOVA LAMP 13

Coppa Disciplina

 SQUADRA PUNTEGGIO
ATLETICO VARANEIRO 3
NUOVA LAMP 5
RISTORANTE LA FORCHETTA 5
OTTICA LUNETTES 9
EPI CASTIONE CLUB 9
US MEDESANESE 12

Playoff Girone A

Squadra G. V. P. S. Goals Diff Pti
1 NUOVA LAMP 6 6 0 0 43 – 11 32 18
2 OTTICA LUNETTES 6 4 0 2 35 – 15 20 12
3 DOLCIARIA PATTINI 6 2 0 4 32 – 43 -11 6
4 ADAS CRAL CEDACRI 6 0 0 6 12 – 53 -41 -1

Calcio a 5 Girone B

Squadra G. V. P. S. Goals Diff Pti
1 PIZZERIA IL TORCHIO 12 10 1 1 139 – 49 90 31
2 BAR LA ROCCA 12 9 0 3 77 – 45 32 27
3 DOLCIARIA PATTINI 12 9 0 3 82 – 58 24 27
4 ADAS CRAL CEDACRI 12 6 1 5 55 – 72 -17 19
5 LA GLORIOSA 12 3 1 8 49 – 76 -27 10
6 BFC 12 2 1 9 33 – 78 -45 7
7 DUCATI PARMA 12 1 0 11 37 – 94 -57 3

Top Ten Marcatori

 cognome nome società gol
Coruzzi Luca PIZZERIA IL TORCHIO 55
Lezzerini Lorenzo DOLCIARIA PATTINI 34
Ibrahimi Giulio PIZZERIA IL TORCHIO 33
Di Fazio Luca ADS GRAL CEDACRI 29
Ronchini Massimiliano DUCATI PARMA 25
Cacciatore Vincenzo PIZZERIA IL TORCHIO 23
Piovani Massimo BAR LA ROCCA 17
Borelli Davide PIZZERIA IL TORCHIO 17
Guareschi Nicola DUCATI PARMA 17
Bakayoko Yacouba DOLCIARIA PATTINI 14

Coppa Disciplina

 SQUADRA PUNTEGGIO
ADAS CRAL CEDACRI 5
PIZZERIA IL TORCHIO 7
BFC 8
DOLCIARIA PATTINI 13
DUCATI PARMA 14
LA GLORIOSA 16
BAR LA ROCCA 22

Playoff Girone B

Squadra G. V. P. S. Goals Diff Pti
1 US MEDESANESE 6 4 2 0 33 – 18 15 14
2 PIZZERIA IL TORCHIO 6 4 1 1 43 – 29 14 13
3 BAR DELLA ROCCA 6 2 1 3 28 – 31 -3 7
4 EPI CLUB CASTIONE 6 0 0 6 20 – 46 -26 0

Calcio a 5 – Coppa AICS

Squadra G. V. P. S. Goals Diff Pti
1 BFC 9 6 1 2 36 – 22 14 19
2 DUCATI PARMA 9 6 0 3 32 – 30 2 18
3 ATLETICO VARANEIRO 9 3 1 5 27 – 29 -2 10
4 LA GLORIOSA 9 2 0 7 21 – 35 -14 6