Organigramma

image_pdfimage_print

AICS-2

ASSOCIAZIONE ITALIANA CULTURA SPORT
COMITATO PROVINCIALE PARMA

 

Organigramma del Comitato provinciale AICS di Parma per il quadriennio 2017/20

 

 

  • DIRETTIVO PROVINCIALE AICS

 

Antonio LAZZARA           presidente

Roberto FEDERICO          vice presidente

Roberto SCIMO’              consigliere con delega al calcio

Giuseppe GHILLANI       consigliere con delega ai rapporti CONI-Scuola

Eugenia GIUSTI               consigliere con delega alla cultura

Davide PIREDDA PIERINGER    consigliere con delega alla protezione civile e cinofilia

Ermes GHIRARDI             consigliere con delega al turismo

Giovanni MONTELEONE  consigliere con delega ai rapporti con Enti e Istituzioni

Mario DI COSMO             consigliere con delega ai rapporti con i circoli

Stefano CAMIN               supplente

Gianfranco LIVERANI     supplente

Luca FORDIANI               supplente


 

  • PRESIDENTE ONORARIO

 Pierangelo CAMIN

 

 UFFICIO DI PRESIDENZA

 

Antonio LAZZARA

Roberto FEDERICO

Pierangelo CAMIN


  • COLLEGIO PROVINCIALE DEI REVISORI CONTABILI

 

Giampiero LIPPOLIS                               presidente

Marco MANCASSOLA                            componente

Vittorio DE PAU                                       componente

Barbara TIRRI                                          supplente

Alberto MADIA                                        supplente


  • COLLEGIO PROVINCIALE DEI PROBIVIRI

 

Francesca CAMIN                                    presidente

Fabrizio MARANGI                                  componente

Claudio SANTI                                         componente

Daniele PARISI                                         supplente

Giuseppe MELONI                                   supplente


 

Antonio LAZZARA

 Presidente provinciale, consigliere regionale, consigliere nazionale

 

 

  • CONSULENTE FISCALE E AMMINISTRATIVO PER I CIRCOLI

 Marco MANCASSOLA


  • ECOLOGIA E AMBIENTE

 

 Stefano CAMIN

  • ARTI MARZIALI

 

Emanuele MASSARI

 

  • SETTORE NUOTO

 

Barbara TIRRI

 

  • RESPONABILE SETTORE INFORMATICO E SITO PROVINCIALE

 

Massimiliano MENONI

 

  • SETTORE CALCIO

 

Roberto SCIMO’                                       responsabile calcio a 11, a 7, a 5  e tornei

Gianfranco LIVERANI                             delegato tecnico di riferimento

Elio SIROCCHI                                         delegato tecnico

Luca FORDIANI                                       responsabile osservatori arbitrali

  • SETTORE ARBITRALE

 

Fabrizio MARANGI                                presidente

Francesco CORSINI                              vice presidente

Achille FERRAIUOLO                             segretario

Matteo SILVESTRI                                 tesoriere

Marco CARACCIOLO                             consigliere 

Giuseppe MELONI                                 consigliere

Carmelo DI MARTINO                           consigliere

Davide BURALDI                                    consigliere

 

  • GIUSTIZIA SPORTIVA

 

Vittorio DE PAU                                       giudice unico di primo grado